Вернули взад: Прокуратура все же добилась возврата в госсобственность второго участка под яблоневыми садами в Воронеже

Строительная компания «Выбор» все же не сохранит за собой один из двух участков, занятых яблоневыми садами в Воронеже. Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд принял решение вернуть его в собственность Российской Федерации. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Напомним, история с запланированной вырубкой яблоневых садов, ранее принадлежавших ВГАУ, вызвала широкий резонанс. Так, в феврале 2016 г. ООО «Выбор» областного депутата-единоросса Александра Цыбаня презентовало проект по возведению на территории бывших садов нового жилкомплекса из 26 высоток примерно на 13 тыс. квартир. Инициатива компании встретила серьезную критику со стороны общественников и местных жителей – горожане даже направили губернатору Алексею Гордееву и мэру областного центра Александру Гусеву петиции с просьбой спасти фруктовый сад от вырубки.

Впоследствии следователи возбудили два уголовных дела по факту мошенничества при выводе двух участков, на которых «Выбор» планировал возвести жилье, из госсобственности. Правоохранители решили, что наделы площадью 52 и 24 га были переданы в собственность ООО «Атлант» и ООО «Спартан» (которые впоследствии перепродали их «Выбору») с серьезными нарушениями законодательства и – по заниженной в несколько раз стоимости.

Меньший участок в конце прошлого года был с помощью прокуратуры возвращен обратно Российской Федерации. А вот надел площадью 52 га Арбитражный суд Воронежской области почему-то оставил за «Выбором». С чем надзорное ведомство не согласилось, пообещав опротестовать указанное решение.

И вот, теперь, после вступления в законную силу решения Девятнадцатого апелляционного суда, по данному делу расставлены все точки над «и» – участки под яблоневыми садами вновь переданы в федеральную собственность.

Увы для экологических активистов, протестующих против вырубки насаждений, в будущем данные наделы, скорее всего, будут выставлены на аукцион вновь под жилищное строительство – окружение новыми жилыми комплексами не оставляет иллюзий по поводу перспектив развития указанных территорий. И, не исключено, что «Выбор» сможет опять претендовать на их приобретение, но – уже по рыночной цене.

Впрочем, Александр Цыбань сотоварищи платить полным рублем за землю в последнее время ну очень не любят. Достаточно вспомнить попытку строительной компании заставить областной департамент имущественных и земельных отношений продать им по цене в 30 раз ниже рыночной и без конкурса надел на ул. Острогожской в Воронеже.

Впрочем, та эпопея тоже обернулась фиаско для депутата облдумы. Поэтому, возможно, «Выбору» стоит признать для себя факт необходимости строить в Воронежской области по правилам, общим для всех остальных местных строителей? Ну, если больше не фартит…

Юрий Бабаян