В центре Воронежа превратили в пыль старинный комплекс хлебозавода

В Воронеже строители завершили расчистку территории комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества, более известного воронежцам, как хлебозавода №1. Благодаря съемке со спутника сервиса Google Карты можно увидеть, что от здания №88 по ул. Фридриха Энгельса ничего не осталось к субботе, 13 ноября.

После того, как эти здания официально исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия региона, для застройщика не осталось каких-либо сдерживающих факторов. Хотя воронежцы куда только не жаловались на снос легендарного здания и дошли даже до президента Владимира Путина.

Как сообщал «Обозреватель.Врн» , землю под бывшим хлебозаводом в середине октября 2020 г. выкупила компания «Выбор». Сначала строители снесли одноэтажный дом XIX века, а затем – трубу паровой котельной, которую управление по охране ОКН области с опозданием включило в перечень зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Демонтаж строений фирма завершила 5 декабря 2020 г. А за день до этого на сайте правовой информации региона опубликовали приказ о том, что комплекс хлебозавода № 1 признали выявленным объектом культурного наследия. Правда, к тому моменту зданий, имеющих историческую ценность, на площадке не осталось.

Помощник губернатора Константин Кузнецов в ходе форума «Зодчество ВРН» говорил, что с застройщиком обсуждается возможность возвести на спорном месте лофт-квартал с жильем бизнес-класса, а исторические сооружения восстановить по архивным документам, однако внутри предусмотреть другие объекты – магазины и рестораны.

Однако председатель воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин уверен, что на месте руин исторического хлебозавода появится жилая застройка, никак не связанная с купеческим прошлым города.

Петр Соболев