Готовимся к пробкам?: Власти запланировали начать строительство развязки на ул. Остужева в Воронеже уже в 2019 г.

Проекту по возведению транспортной развязки на ул. Остужева в Воронеже (на пересечении с Ленинским проспектом) дан «зеленый свет». Решение о начале работ по строительству объекта областные власти «приняли», заявил врио губернатора Александр Гусев на пресс-конференции в четверг, 14 июня.

По словам главы региона, активная стадия строительства развязки, по задумке чиновников, придется на вторую половину 2019 г. А уже в нынешнем году власти должны приступить к подготовительным работам на объекте, а проект транспортного узла проходит корректировку.

– Без сложностей при организации движения мы все равно не обойдемся: необходимо пересекать проезжую часть, на это время придется каким-то образом реорганизовывать маршруты движения. Это достаточно сложно сделать на Ленинском проспекте – улице, которая фактически не имеет дублера, – подчеркнул Александр Гусев.

При этом врио губернатора заверил, что в конкурсной документации появится документ под названием «План организации работ»: в соответствии с ним и будут определены ключевые сроки реализации проекта.

– Здесь будут жесткие сроки. Важно, чтобы документ разрабатывали специалисты – скорее всего, какие-то крупные проектные организации, которые способны сделать правильный расчет: сколько времени и трудозатрат требуется на каждый день и месяц, – добавил Александр Гусев. – Очень надеюсь, что этот документ поможет оптимально организовать работу по строительству развязки.

Отметим, что вопрос о возведении транспортной развязки на ул. Остужева городские власти вынесли на публичные слушания: мероприятие состоится в пятницу, 15 июня. Согласно анонсированным планам, развязка должна соответствовать параметрам общегородской магистральной улицы I класса, поскольку практически полностью покроет существующую ул. Остужева. Здесь создадут две проезжие части с разделительной полосой, переведя их в разные уровни. Пересечение с Ленинским проспектом будет выполнено в двух параллельных эстакадах, также строители организуют на данном участке правоповоротные съезды. Аналогичные объекты появятся и перед двумя железнодорожными переездами, через которые пройдет эстакада, а пересечение с ул. Минская будет выполнено в форме «клеверного листа». Кроме того, возле остановки транспорта у бывшего ДК «Электроника» предусмотрено строительство надземного пешеходного перехода.

Единственный момент, о котором глава региона не упомянул – стоимость объекта и источники финансирования работ. А речь, напомним, идет о серьезной сумме: как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, стоимость развязки, учтенной в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежа до 2020 г. в качестве одного из мероприятия первого этапа, составляет около 4,3 млрд руб. И хоть в конце января 2018 г. Александр Гусев обсуждал тему строительства развязки в ходе встречи с замминистра транспорта РФ Николаем Асаулом, информации о выделении средств из федерального бюджета на реализацию проекта до сих пор не звучало.

Юрий Бабаян,

Татьяна Омельченко