Вернуть взад: Прокуратура хочет изъять у «Воронежбетона» скандальный участок на ул. Пушкинской

Прокурор Воронежа Максим Туманов обратился в Ленинский районный суд с иском о возвращении земельного участка по адресу ул. Пушкинская, 14б-16а, из незаконного владения ООО «Воронежбетон». Об этом в четверг, 31 мая, сообщили в областной прокуратуре.

По информации надзорного органа, срок аренды данного надела уже истек, однако бывший арендатор продолжает пользоваться им на незаконных основаниях.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, к работам на данном участке «Воронежбетон» приступил в конце июня 2017 г. Однако они сразу же вызвали бурю протестов среди горожан, которые справедливо опасались, что возведение здесь четырехэтажного офисного центра может угрожать памятникам архитектуры – «Дому Михайлова» (одному из наиболее старых зданий на ул. Пушкинская) и «Училищному дому».

Проведенная после этого проверка горпрокуратуры выявила целую массу нарушений. В частности, разрешение на возведение здания чиновники выдали застройщику «без надлежащих документов на земельный участок, который должен использоваться по целевому назначению». Кроме того, при подписании разрешения не были учтены охранные зоны «Дома Михайлова», накладывающие ограничение на строительство зданий по соседству – новые объекты не могли превышать двух этажей.

Мэрия Воронежа в результате разрешение на строительство отозвала, а суд после попытки застройщика опротестовать это решение, согласился с новой позицией чиновников. В апреле «Воронежбетон» вновь попытался решить вопрос через служителей Фемиды, но, по всей видимости, не преуспел в этом вопросе.

Иван Надвоицкий

Фото – прокуратуры Воронежской области