Родителей-подростков убитого младенца отправили в психдиспансер под Воронежем

Родителей-подростков 5-месячного ребенка, чье тело без признаков жизни обнаружили в пос. Вишневка Богучарского района, отправили в Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер в пос. Орловка Хохольского района. Несовершеннолетних определили в медучреждение на время расследования обстоятельств трагедии, сообщил в четверг, 19 августа, портал «Мое! Online».

По словам бабушки младенца, в день происшествия ее 17-летняя дочь вместе с 14-летним сожителем были у нее в гостях. Затем вернулись обратно в свой дом, однако, по их словам, увидели непоправимое. Молодая мать сразу прибежала к родственнице, ее поведение было необычным. Бабушка даже ударила ее, поскольку подумала, что та употребила энергетический напиток и покормила сына. Но ребенку стало не просто плохо, он умер.

– Она на калитке буквально повисла, потом упала на колени и поползла в дом, – рассказала селянка. – Люди на улице потом говорили, что она по улице на четвереньках ползла, плакала, кричала. Заползла в дом и кричит: «Мама, мамочка, пойдем, посмотрим, что там случилось!».

И – добавила, что когда ее дочь собиралась в психоневрологический диспансер, то выразила сожаление, что уехала от матери. Возможно, таким образом, она пыталась сказать, что сожалеет о случившемся. Ведь сразу после рождения сына девушка жила вместе со своей матерью в одном доме, а потом съехала.

К слову, с отцом ребенка девушка познакомилась в коррекционной школе-интернате. Они здесь учились из-за нарушения темпов нормального психического развития. Парень из Павловска по окончании учреждения поехал за возлюбленный в Богучарский район. На момент возвращения домой выпускница была уже беременна. Юноша не живет с матерью уже лет с 11. Добавим, что малыша похоронили на родине его отца, «богучаским» тяжело было это перенести, но расходы на церемонию стороны якобы разделили.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, трагедия произошла в четверг, 12 августа. По подозрению в данном преступлении задержали 17-летнюю мать погибшего младенца, а также ее 14-летнего сожителя. Подростки рассказали, что оставили своего сына дома без присмотра на некоторое время, а когда вернулись, то обнаружили мальчика без признаков жизни лежащим головой в ведре, стоявшем рядом его с кроваткой. Родители сообщили о случившемся бабушке ребенка, а потом пустились в бега — их поймали в с. Верхний Мамон. По данному факту возбудили уголовное дело п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Параллельно с этим следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц, не проводивших ранее профилактические работы с несовершеннолетними. Этим инцидентом заинтересовались и в областной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства взяли на контроль расследование уголовных дел и организовали проверку деятельности районных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Татьяна Соловьева