Убившему в Воронеже трех сослуживцев солдату продлили арест

В Москве 235 гарнизонный военный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражей для солдата Антона Макарова, обвиняемого в убийстве на аэродроме «Балтимор» в Воронеже трех сослуживцев. Об этом со ссылкой на адвоката срочника Ольгу Зиброву сообщили «Вести Воронеж» в среду, 4 августа.

По словам юриста, молодой человек пробудет под арестом как минимум до 9 ноября текущего года. При этом сейчас парень находится в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, где проходит психиатрическую экспертизу.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инцидент произошел в Воронеже 9 ноября прошлого года. Примерно в 05.00 солдат завладел табельным оружием и отрыл огонь по военнослужащим, трое из которых погибли, после чего подался в бега. Правоохранители возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия»). Антона Макарова удалось задержать в тот же день в с. Землянск Семилукского района. До этого населенного пункта стрелок доехал на автомобиле, который, угрожая оружием, отобрал у рыбака в пос. Ямное Рамонского района.

По версии следствия, солдат с целью завладеть оружием сначала убил майора Сергея Ермолаева, заступившего на суточный наряд дежурным по полку. Затем он не менее двух раз выстрелил в Виктора Фирсова. После этого, взяв ефрейтора Сергея Кожокина в заложники и прикрываясь им, в спальном помещении произвел выстрелы в спящего Микаила Акталиева. Свой «щит» он также застрелил, после чего покинул территорию аэродрома.

А 24 марта текущего года по решению 235 гарнизонного военного суда Антона Макарова направили Антона Макарова на лечение в психиатрический стационар специализированного типа Воронежского областного клинического психолого-неврологического диспансера в пос. Орловка Хохольского района. Отметим, что, что у солдата диагностировали психическое расстройство – депрессивный эпизод.

24 марта текущего года 235-й Военный гарнизонный суд направил Антона Макарова на лечение в психиатрический стационар специализированного типа Воронежского областного клинического психолого-неврологического диспансера, который находится в пос. пос. Орловка Хохольского района. У срочника диагностировали психическое расстройство – депрессивный эпизод. Врачи обнаружили у военнослужащего нарушение сна, моторную и речевую заторможенность, тревожность и другие симптомы, свидетельствующие о психическом расстройстве. Эксперты пришли к выводу, что пациент не осознает, что произошло.

Сейчас Антоном Макаровым занимаются специалисты Центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. По словам Ольги Зибровой, пока неизвестно, когда будут готовы результаты экспертизы, от которых будет зависеть дальнейшее определение меры пресечения обвиняемому.

Добавим, что вскоре после трагедии уволили заместителя командира полка по военно-политической работе полковник Евгения Уткина, который дважды безуспешно пытался оспорить это решение. Полковника посчитали виновным в «создании предпосылок» для тройного убийства, хотя он считает, что ответственность лежит на младших командирах, не обративших своевременно внимание на состояние Антона Макарова, а также руководстве полка и сотрудниках военкомата, допустивших срочника до службы. При этом ранее адвокат солдата заявляла, что ее заявитель пожаловался на дедовщину в военной части.

Илья Петров