Убивший трех сослуживцев в Воронеже солдат отправлен на принудительное лечение

Солдат Антон Макаров, убивший на аэродроме «Балтимор» в Воронеже трех сослуживцев, отправлен на принудительное лечение. Об этом в среду, 24 марта, сообщил телеграм-канал Baza со ссылкой на собственный источник.

По сведениям издания, врачам предстоит определить, осознанно ли действовал срочник. Однако подобное заявление звучит странно: если медики не сделали вывода, то о каком лечении может идти разговор? По всей видимости, подозреваемому проведут психиатрическую экспертизу в ходе процесса, это предоставит обвинению возможность требовать того или иного срока.

Отметим, что «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ЧП произошло утром в понедельник, 9 ноября. В качестве основной версии произошедшего рассматривается нервный срыв, случившийся у срочника. Впрочем, правозащитники отмечают, что в воинской части, где все произошло, было не все так благополучно. Так, основатель правозащитного портала Gulagu.net Владимир Осечкин направил письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову и начальнику ГУСБ МВД России Александру Макарову, в котором изложил факты коррупции и дедовщины в в/ч № 45117.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия»). Стрелка удалось задержать в с. Землянск Семилукского района, куда он доехал на автомобиле, который отобрал у рыбака в пос. Ямное Рамонского района, угрожая оружием.

В среду, 11 ноября, в Воронежском гарнизонном военном суде раскрыли подробности  совершения преступления. По версии следствия, обвиняемый с целью завладеть огнестрельным оружием сначала убил майора Сергея Ермолаева, заступившего на суточный наряд дежурным по полку. Затем рядовой не менее двух раз выстрелил в Виктора Фирсова. После этого, взяв ефрейтора Сергея Кожокина заложники и прикрываясь им, в спальном помещении произвел выстрелы в спящего Микаила Акталиева. Свой «щит» он также застрелил, после чего подался в бега, покинув территорию аэродрома.

Впрочем, после этого в СМИ появилась новая версия убийства Антоном Макаровым трех сослуживцев. В издании также привели новую версию убийства на воронежском аэродроме «Балтимор». В письме командования в/ч № 45117, переданного родственникам погибшего Микаила Акталиева, говорилось о том, что он, пытаясь забрать пистолет у Антона Макарова, своим телом закрыл сослуживцев, получив смертельные ранения, поэтому за мужество и отвагу, проявленные в критической ситуации, он достоин присвоения государственной награды.

Добавим, что по решению суда Антон Макаров помещен в СИЗО. При этом защита обвиняемого ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, но служители Фемиды отклонили эту просьбу.

Николай Борцов