У расстрелявшего трех сослуживцев в Воронеже солдата диагностирован депрессивный эпизод

У Антона Макарова – солдата-срочника, убившего на аэродроме «Балтимор» в Воронеже трех сослуживцев, диагностировали психическое расстройство – депрессивный эпизод. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на постановление 235-го гарнизонного военного суда.

По информации издания, врачи обнаружили у срочника нарушение сна, моторную и речевую заторможенность, тревожность и другие симптомы, свидетельствующие о психическом расстройстве. Эксперты считают, что Макаров не осознает, что произошло.

– Макаров представляет опасность для себя и других лиц и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, до редукции указанного болезненного состояния с последующим повторным направлением на судебно-психиатрическую экспертизу для решения диагностических и экспертных вопросов, — цитирует постановление суда РИА «Воронеж».

Кроме того, стало известно, что помимо убийства и хищения оружия, срочника обвинили в угоне автомобиля с угрозой применения насилия. Так, перед задержанием парень угнал автомобиль Skoda Kodiaq в Рамонском районе. Известно, что молодой человек угрожал хозяину машины огнестрельным оружием.

Проходить принудительное лечение Макаров будет в пос. Орловка Хохольского района во втором корпусе Воронежского областного клинического психдиспансера.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ЧП произошло 9 ноября, в части, дислоцированной на аэродроме «Балтимор», примерно в 05.00. Макаров завладел табельным оружием и отрыл огонь по военнослужащим. В результате нападения погибли три человека.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия»). Стрелка удалось задержать в с. Землянск Семилукского района, куда он доехал на автомобиле, который отобрал у рыбака в пос. Ямное Рамонского района, угрожая оружием.

В среду, 11 ноября, в Воронежском гарнизонном военном суде раскрыли подробности  совершения преступления. По версии следствия, обвиняемый с целью завладеть огнестрельным оружием сначала убил майора Сергея Ермолаева, заступившего на суточный наряд дежурным по полку. Затем рядовой не менее двух раз выстрелил в Виктора Фирсова. После этого, взяв ефрейтора Сергея Кожокина заложники и прикрываясь им, в спальном помещении произвел выстрелы в спящего Микаила Акталиева. Свой «щит» он также застрелил, после чего подался в бега, покинув территорию аэродрома.

Снежана Смольянинова