За расстрел срочником сослуживцев под Воронежем наказали замполита

Военные определили виновника в «создании предпосылок» для тройного убийства сослуживцев, совершенного рядовым Антоном Макаровым на полигоне «Балтимор» под Воронежем в ноябре 2020 г. Ответственным за то, что трагедия вообще произошла, Минобороны признало замкомандира полка по военно-политической работе полковник Евгения Уткина – военного уволили, однако он дважды пытался оспорить это решение, сообщил «Коммерсант» в понедельник, 19 июля, со ссылкой на опубликованное решение по делу, принятые Воронежским гарнизонным военным судом.

Согласно документам, после совершенного Антоном Макарским расстрела сослуживцев министр обороны Сергей Шойгу в начале декабря 2020 г. подписал приказ для служебного пользования, согласно которому в качестве дисциплинарной меры потребовал уволить «в связи с невыполнением условий контракта» замполита Евгения Уткина. Позднее глава Минобороны выпустил и второй приказ, в котором официально уволил полковника.

Оба документа замкомандира части пытался оспорить в суде, однако безуспешно. В качестве виновных в ЧП полковник назвал младших командиров, не обративших своевременно внимание на состояние Макарова, а также руководство полка и сотрудников военкомата, допустивших срочника до службы. Однако суд встал на сторону министерства – и отказал в восстановлении в должности. Позднее замполит обратился в следующую инстанцию – во 2-й Западный окружной военный суд, однако и здесь не встретил понимания.

По словам адвоката полковника, они планируют обжаловать решение в кассационной инстанции.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ЧП произошло 9 ноября 2020 г. Примерно в 5.00 солдат завладел табельным оружием и отрыл огонь по военнослужащим – в результате нападения погибли три человека. Сразу после инцидента Антон Макаров покинул расположение части.

По факту расстрела военных правоохранители возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия»). Стрелка задержали в тот же день в с. Землянск Семилукского района, куда он доехал на автомобиле, отобранном под угрозой оружия у рыбака в пос. Ямное Рамонского района.

По версии следствия, обвиняемый с целью завладеть огнестрельным оружием сначала убил майора Сергея Ермолаева, заступившего на суточный наряд дежурным по полку. Затем рядовой не менее двух раз выстрелил в Виктора Фирсова. После этого, взяв ефрейтора Сергея Кожокина в заложники и прикрываясь им, в спальном помещении выстрелил в спящего Микаила Акталиева. Свой «щит» он также прострелил, после чего подался в бега.

А 24 марта 2021 г. по решению 235-го Военного гарнизонного суда направили Антона Макарова на лечение в психиатрический стационар специализированного типа Воронежского областного клинического психолого-неврологического диспансера в пос. пос. Орловка Хохольского района. Отметим, что у солдата диагностировали психическое расстройство – депрессивный эпизод.

Врачи обнаружили у срочника нарушение сна, моторную и речевую заторможенность, тревожность и другие симптомы, свидетельствующие о психическом расстройстве. Эксперты считают, что Антон Макаров не осознает, что произошло. Так, специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского не смогли определить, был ли обвиняемый в состоянии осознавать свои действия в момент преступления. Злоумышленник пробудет под наблюдением до 9 августа.

При этом адвокат Антона Макарова Ольга Зиброва заявляла, что ее заявитель пожаловался на дедовщину в военной части.

Ольга Маркелова