Силовики вновь нагрянули в мэрию Воронежа

В управление строительной политики Воронежа снова нагрянули силовики. Сотрудников ФСБ и спецтранспорт видели у здания на ул. Кольцовской, 45. Об этом во вторник, 8 июня, сообщили воронежские СМИ.

В чем причина интереса силовиков на этот раз – не понятно. В пресс-службе мэрии корреспонденту «Обозреватель.Врн» комментировать ситуацию не стали, сообщив, что проверяют информацию. Редакция выясняет подробности инцидента.

Управление строительной политики не раз оказывалось в центре скандала. Так, в 2018 г. экс-руководитель управления главного архитектора (УГА) Воронежа Антон Шевелев получил три года колонии за крупные взятки. Затем «отличился» экс-глава управления строительной политики мэрии Владимир Пешков. В октябре 2019 г. он потребовал от одного из участников аукциона на строительство пристройки к детскому саду № 69 отказаться от соперничества в тендере. После того, как в здание управления строительной политики региона нагрянули сотрудники ФСБ, стало известно, что к делу причастен и Олег Гречишников — экс-руководитель областного департамента строительной политики. Чиновников осудили за превышение полномочий.

Также в этом году свою должность покинул вице-мэр Воронежа по градостроительству Юрий Бавыкин. Его следователи заподозрили в мошенничестве на прошлогодних выборах. Отметим, в кресле замглавы города он сменил Владимира Левцева, который вышел в отставку в сентябре 2020 г.: в отношении чиновника возбудили уголовное дело о хищении бюджетных средств.

Снежана Смольянинова