Посовещаются: Мэрия Воронежа объявила публичные слушания по вопросу строительства развязки на Остужева

Мэрия Воронежа назначила на 15 июня проведение публичных слушаний по вопросу строительства развязки на ул. Остужева. Об этом во вторник, 15 мая, сообщил DeFacto со ссылкой на постановление главы города Вадима Кстенина.

Как отмечает издание, развязка должна соответствовать параметрам общегородской магистральной улицы I класса. Причина – объект практически полностью покроет существующую ул. Остужева, на которой обустроят две проезжие части с разделительной полосой, переведя их в разные уровни.

В двух параллельных эстакадах пройдет пересечение с Ленинским проспектом – плюс здесь будут организованы правоповоротные съезды. Аналогичные объекты также появятся перед двумя железнодорожными переездами, через которые пройдет эстакада.

Пересечение с ул. Минская будет выполнено в форме «клеверного листа», а возле остановки транспорта у бывшего ДК «Электроника» запланировано возведение надземного пешеходного перехода.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, стоимость развязки, учтенной в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры областного центра до 2020 г. в качестве одного из мероприятия первого этапа, составляет около 4,3 млрд руб.

Как отмечал в конце января 2018 г. врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, вопрос строительства развязки обсуждался в ходе его встречи  с замминистра транспорта Николаем Асаулом. Однако решения о федеральном финансировании указанного проекта на уровне Москвы не принято до сих пор.

Стоит отметить, что у бюджетов Воронежа и региона средств на самостоятельное возведение указанного объекта нет даже в перспективе – вне зависимости от того, поддержат ли горожане проект строительства на грядущих слушаниях, или нет.

Иван Надвоицкий