В Воронеже утвердили обвинение по делу о взятке бывшего вице-мэру

В Воронеже утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего бывшего бывшего вице-мэра и экс-главы ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексея Антиликаторова, уличенного в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом в среду, 26 мая, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, что чиновника задержали 18 марта прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 1,5 млн руб. от бывшего директора ООО «Рынок Юго-Западный» и ООО «Фрегат» Шамиля Битокова. Причем, деньги ему передали через другого бывшего вице-мэра Воронежа – Сергея Курило.

Алексей Антиликаторов сразу же начал активно сотрудничать со следователями, что, вероятнее всего и стало причиной того, что вскоре после ареста его отправили под домашний арест, который позднее неоднократно продлевали. По неофициальной информации, бывший вице-мэр признал получение половины названной выше суммы взятки — вторая часть, якобы досталась его коллеге, Сергею Курило. Вскоре после задержания Алексей Антиликаторов, которому теперь грозит до 15 лет лишения свободы, по собственному желанию покинул пост директора АИР.

— Уголовное дело подсудно Центральному районному суду Воронежа, — отметили в надзорном ведомстве.

Илья Петров