Обвиняемый во взятке бывший вице-мэр Воронежа оставлен под домашним арестом

В Воронеже Ленинский райсуд еще на два месяца продлил меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего вице-мэра областного центра Алексея Антиликаторова, подозреваемого в получении взятки. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщили «Вести Воронеж» в пятницу, 16 октября.

При этом условия содержания Алексея Антиликаторова под домашним арестом остались неизменными — ему разрешили гулять рядом с домом два часа в день. Ранее адвокаты экс-чиновника пытались добиться смягчения условий — речь шла о расширении времени и расстояние при выходе на улицу, а также возможность удаляться от дома на расстояние не более 1 км от дома четыре раза в неделю. Также защита просила разрешить обвиняемому отвозить сына на тренировки. Но служители Фемиды не поддержали эти требования.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 31-летнего экс-руководителя воронежского ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексея Антиликаторова задержали 18 марта. Ему  инкриминировали получение 1,5 млн руб. от бывшего директора ООО «Рынок Юго-Западный» и ООО «Фрегат» Шамиля Битокова через другого бывшего вице-мэра Воронежа — Сергея Курило.

В ходе допроса Алексей Антиликаторов дал «исчерпывающие признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления». В частности, по неофициальной информации, он признал получение половины взятки, однако вторую часть, по его словам, забрал себе именно Сергей Курило.

Затем 20 марта Ленинский райсуд Воронежа отправил Алексея Антиликаторова под домашний арест, который позднее неоднократно продлевали. А неделю спустя стало известно, что чиновник по собственному желанию покинул пост директора АИР.

Илья Петров