В Воронеже назвали имя обладателя Платоновской премии-2021

Картина дня

В Воронеже назвали имя обладателя Платоновской премии в области литературы и искусства в 2021 г. Награду присудили композитору Леониду Десятникову, сообщили в пресс-центре регионального правительства в в пятницу, 14 мая.

Напомним, что ранее стало известно о четырех претендентах на премию. В число соискателей, как отметили в структуре, оказались двое писателей, дирижер и композитор, имена которых, правда, не озвучивались.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов провел по видеосвязи заседание Совета по присуждению Платоновской премии, в ходе которого и было названо имя нового обладателя награды. Как оказалось, кандидатура Леонида Десятникова была поддержана единогласно.

— Все кандидаты, которые были у нас в списке, безусловно, достойны Платоновской премии – они талантливые люди, признанные творцы с мировым именем. Все отвечают неповторимому «платоновскому» духу. Выбрать кого-то одного было непросто, но выбор сделан. Леонид Аркадьевич – выдающийся композитор современности. Благодарю членов Совета за мудрое решение, полностью с ним согласен, — подчеркнул в своем послании губернатор Александр Гусев.

Отметим, что премию в размере 1 млн руб., диплом и нагрудный знак Леониду Десятникову вручат в рамках XI международного Платоновского фестиваля искусств, который в этом году проходит в новом формате — в три этапаСтарт форуму дали гастроли Большого театра, далее будет программа отечественных театров и исполнителей, а осенью в регион привезут артистов из других стран.

Илья Петров

Обозреватель.Врн