В Воронеже департамент экологии отрицает нарушения при выдаче разрешений на отстрел лис

В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, несмотря на результаты проверки Росприроднадзора, не видят нарушений при выдаче разрешений на отстрел лис. Об этом во вторник, 23 марта, в ходе пресс-конференции в Доме журналистов заявила руководитель подразделения Наталья Ветер.

По ее словам, никто из чиновников за получением разрешений на отстрел лис в департамент не обращался.

— Действительно, большинство разрешений на отстрел лис получили охотинспекторы. Это не противозаконно, и этому есть объяснение. Дело в том, что до 2021 г. задача регулирования численности животных находилась полностью в ведении охотинсекции. Эта работа требует большой ответственности, и поэтому охотинспекторы воспользовались своим правом на получение разрешений. Закон не ограничивает их в этой части. Так же, как и другие владельцы оружия, они имеют право получить разрешения на регулирование численности лис, — прокомментировала Наталья Ветер.

На вопрос о выявленных Росприроднадзором нарушениях при обеспечении равного доступа жителей к участию в охоте на лис, в частности – несовпадению сроков оплаты госпошлины, Наталья Ветер ответила, что не видит в действиях чиновников криминала.

— Департамент готовил приказ около месяца, и сотрудники знали о его выходе заранее. Поэтому и смогли заранее оплатить пошлину, это не нарушает закона, — сообщила глава ведомства.

Добавим, что руководителя Воронежского стрелкового клуба Альберта Горбачева по приглашению департамента экологии включили в состав экспертного совета. Это, по словам Натальи Ветер, даст возможность охотникам принимать участие в подготовке нормативных документов.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале февраля 2021 г. любители охоты оказались без разрешений на добычу лис из-за действий чиновников департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Путевки на отстрел 375 животных оказались распределены удивительным образом в кратчайший срок, причем так, что предложившие ввести подобные путевки активисты Воронежского стрелкового клуба не получили ни одного из разрешений. Чтобы разобраться в ситуации, заинтересованные воронежцы пожаловались в Росприроднадзор.

Проверка показала, что при принятии решения о регулировании численности охотничьих ресурсов сотрудники департамента руководствовались неправильными данными. Так, количество особей, подпадающих под охоту, должно определяться по истечению 30 дней с момента обобщения данных о фактическом количестве животных, а сотрудники структуры выпустили этот приказ только спустя девять месяцев после проведенного анализа. Кроме того, без подтверждающих на то документов делались выводы о наличии угрозы возникновения бешенства у животных.

Нашлись нарушения и при обеспечении равного доступа жителей к участию в охоте на лис. По факту выявленных недостатков профильному департаменту выдали предписание об их устранении.

Снежана Смольянинова