В Воронежской области выявлены нарушения при выдаче разрешений на отстрел лис

В Воронежской области по итогам проверки, проведенной специалистами управления Росприроднадзора, обнаружили нарушения в деятельности департамента природных ресурсов и экологии при выдаче разрешений на отстрел лис. Об этом в четверг, 18 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверка показала, что при принятии решения о регулировании численности охотничьих ресурсов сотрудники департамента руководствовались неправильными данными. Так, количество особей, подпадающих под охоту, должно определяться по истечению 30 дней с момента обобщения данных о фактическом количестве животных, а сотрудники структуры выпустили этот приказ только спустя девять месяцев после проведенного анализа. Кроме того, без подтверждающих на то документов делались выводы о наличии угрозы возникновения бешенства у животных.

Нашлись нарушения и при обеспечении равного доступа жителей к участию в охоте на лис. Так, один из заявителей оплатил госпошлину за выдачу разрешения на отстрел заранее – еще до официального опубликования приказа о численности лис в регионе. Еще двое охотников, наоборот, получили такое разрешение до оплаты госпошлины за услугу.

По факту выявленных недостатков профильному департаменту выдали предписание об их устранении. Повлечет ли это отзыв разрешений и самого приказа, пока неизвестно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале февраля 2021 г. любители охоты оказались без разрешений на добычу лис из-за действий чиновников департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Путевки на отстрел 375 животных оказались распределены удивительным образом в кратчайший срок, причем так, что предложившие ввести подобные путевки активисты Воронежского стрелкового клуба не получили ни одного из разрешений. Чтобы разобраться в ситуации, заинтересованные воронежцы пожаловались в Росприроднадзор. При этом департамент цифрового развития Воронежской области провел экспертизу по выдаче разрешений на добычу лисиц и не нашел нарушений.

Татьяна Соловьева