Издание книг 12 воронежских авторов профинансируют из областного бюджета

В 2021 г. произведения 12 воронежских авторов планируют издать за счет средств областного бюджета. Об этом в среду, 17 февраля, стало известно на заседании областного общественного Совета по изданию социально значимой и представительской литературы при департаменте культуры Воронежской области.

По информации пресс-центра правительства региона, в текущем году заявочная кампания собрала авторов различных жанров – от современных местных писателей до краеведческой и представительской литературы, направленной на популяризацию культурного наследия региона. Всего на рассмотрение в комиссию было подано 17 авторских заявок.

Отметим, что в прошлом году в регионе было издано 17 произведений с общим тиражом в 5650 экземпляров. При этом, как добавили в правительстве области, развитие региональной литературы возможно только при содействии властей региона, поэтому ежегодно на издание социально значимых произведений выделяются бюджетные средства.

Как пояснил губернатор Александр Гусев, при формировании перечня изданий, рекомендованных к выпуску, общественный Совет руководствуется интересами области, отдавая приоритет изданиям, которые позиционируют наш регион в едином культурном пространстве, отражают историческое прошлое и современное социально-экономическое и культурное развитие региона, в том числе, для детей и юношества.

Татьяна Соловьева