Первый подсвеченный пешеходный переход появился в Воронеже

В Воронеже у лицея № 3 на ул. Переверткина появился пешеходный переход со светодиодным проецированием. Об этом в среду, 2 декабря, сообщили в пресс-службе администрации города.

По информации структуры, новое для областного центра световое оснащение перехода внедрили в тестовом режиме. Работы выполнили полностью за счет компании-производителя.

– Это светодиодное проецирование с высокой степенью защиты от влаги и перепада температур от -40 до +40 градусов. Отличительная особенность примененной технологии состоит в передаче света – качество воспроизведения световой моделью формы перехода максимально близкое к оригиналу, – рассказал представитель компании-производителя светового оборудования в Воронеже Андрей Шишкин.

Светодиоды полностью подсвечивают пешеходный переход, что позволяет водителям, независимо от погодных условий – будь то дождь, снег или туман – видеть пешехода.

Место для «умного перехода» выбрали не случайно – он находится вблизи лицея, где высокая интенсивность как транспортного потока, так и пешеходов. Помимо этого, на участке только за прошлый год зарегистрировали 50 ДТП.

Добавим, что решение о внедрении подсвеченных светодиодами пешеходных переходов примут после окончания тестового периода. Центр организации дорожного движения Воронежа совместно с ГИБДД области проводит работу по оценке эффективности применяемых мер.

Снежана Смольянинова

Фотография: пресс-служба администрации Воронежа