20 млн рублей доходов потерял из-за коронавируса Воронежский камерный театр

Воронежский камерный театр, не работающий несколько месяцев из-за коронавируса, а сейчас играющий спектакли при заполняемости зала не более 50%, не получил около 20 млн руб. доходов. Такие данные на пресс-конференции привел художественный руководитель учреждения Михаил Бычков сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» в среду, 25 ноября.

По словам режиссера, за год театр потерял около половины своих доходов, но благодаря финансовой помощи от регионального департамента культуры удалось полностью сохранить зарплату сотрудникам, и даже подготовить к выпуску два новых спектакля. Уже в конце декабря зрители увидят премьеру комедии «Безумный день» по пьесам Пьера Огюста Бомарше и новогоднее шоу «Сумасшедшая ночь».

Как отметил Михаил Бычков, театр старается жить прежней, «доковидной» жизнью, однако финансовые трудности не позволяют сделать это полноценно. Ранее, как сообщал «Обозреватель.Врн» худрук попросил Владимира Путина предусмотреть денежную компенсацию недополученной из-за пандемии коронавируса прибыли исполнительским коллективам страны. Данное предложение режиссер из столицы Черноземья озвучил на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Руководитель Камерного театра Воронежа акцентировал внимание на том, что зарплата коллективов государственных театров примерно наполовину складывается из средств учредителей, а остальную часть они получают за счет реализации билетов. Но в период пандемии учреждения были закрыты и, соответственно, не получали доходов. Но еще в более бедственном положении находятся частные коллективы.

— Мы обязательно пообсуждаем это с коллегами из правительства. Посмотрим, что можно сделать дополнительно к тем мерам, которые уже принимаются для поддержки, — ответил Владимир Путин.

Снежана Смольянинова