Воронежский бизнесмен вернул налогов на 18 млн рублей

В Воронежской области прекратили уголовное дело в отношении генерального директора и главного бухгалтера одной из компаний, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов (п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в понедельник, 9 ноября.

По информации ведомства, в период с 1 октября по 30 декабря 2019 г. глава фирмы, осуществлявшей деятельность сфере производства машин и оборудования общего назначения, а также его подчиненный, создали фиктивную цепочку договоров, позволявших не платить налог на добавленную стоимость (НДС). Эту документацию они отправили в налоговые органы, благодаря чему сэкономил более 17 млн руб.

В СКР подчеркнули, что подозреваемые в ходе предварительного расследования признали вину и добровольно возместил ущерб, нанесенный бюджету страны. С учетом пени уличенные в налоговых махинациях они вернули более 18 млн руб.

— В связи с изложенным, а также учитывая, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов данные лица не привлекались, следователем принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении генерального директора и главного бухгалтера предприятия, — отметил и.о. руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел регуправления СКР Владислав Волков.

Илья Петров