Итоги рейда «Автобус» подвела ГИБДД в Воронеже

В Воронеже сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности 140 водителей маршрутных автобусов и 3 должностных лица, ответственных в компаниях перевозчиков за транспортную дисциплину, в рамках профилактического мероприятия, направленного на улучшение качества пассажирских перевозок. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Напомним, что рейд «Автобус» проходил в столице Черноземья с 3 по 8 августа. На минувшей неделе стражи порядка совместно с сотрудниками МУГАДН по Воронежской области следили за нарушением Правил дорожного движения со стороны водителей общественного транспорта и легкового такси.

— Силами сотрудников ГИБДД проведены сплошные проверки автобусов на маршрутах следования, конечных остановках, автовокзалах и автостанциях на соответствие технического состояния и конструкции транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. Так же проверялось соблюдения водителями и должностными лицами автопредприятий режима труда и отдыха, — отметили в ведомстве.

В ходе рейда к административной ответственности привлекли 20 водителей за управление автобусами с техническими неисправностями (ч. 1. ст. 12.5 КоАП РФ). Отметим, что трех человек наказали за незаконное внесение изменений в конструкцию транспортных средств, и еще двух — за эксплуатацию машины с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Что касается надзора за дорожным движением, то сотрудники ГИБДД уличили 56 маршруточников в нарушении правила маневрирования. Кроме того, 12 водителей не были пристегнуты ремнями безопасности и столько же нарушили правила остановки и стоянки, десять не предоставили преимущества в движении пешеходам, семь не выполнили требований об остановке перед стоп-линией, шесть были замечены разговаривающими по телефону во время движения.

Илья Петров