Суд в Воронеже вернул в прокуратуру дело ОПГ дочери экс-префекта

Ленинский райсуд Воронежа вернул на доследование уголовное дело обвиняемой в махинациях с землей дочери экс-главы Новоусманского района Виктора Чернышова Любови Овчинниковой. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщили «Вести-Воронеж».

По информации издания, такое решение служители Фемиды приняли из-за того, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. Напомним, что рассмотрение этого резонансного дела началось в конце июля.

Женщину вместе с подельниками Лилией Киреевой, Ольгой Степановой и Степаном Старосветским обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в составе ОПГ в особо крупном размере»).  Следствие считает, что бывшая глава новоусманского подразделения ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – федеральное бюро технической инвентаризации» вместе остальными членами группы незаконно приобрела право собственности на земельные участки, предназначенные инвалидам и ветеранам труда.

В деле фигурирует 31 надел, которые якобы были выделены льготным категориям граждан, а потом переоформлены и проданы по рыночной цене. Причиненный муниципалитету ущерб оценили в 18 млн руб.

Любовь Овчинникова вину не признает, однако следствие сочло собранные доказательства достаточными для направления дела с обвинительным заключением в суд. Причем – Ленинский суд Воронежа: из-за возможного конфликта интересов дело не стали рассматривать в местной структуре судебного органа.

Илья Петров