Семейное дело?: Дочь главы Новоусманского района Воронежской области заподозрили в махинациях с землей

Следственное регуправление на основании материалов Управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении группы жителей Новоусманского района, которые вывели из муниципальной собственности более 10 земельных участков под предлогом выделения их инвалидам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 17 августа.

В опубликованном пресс-релизе следователи подчеркивают: аналогичным способом указанные лица могли вывести свыше сотни земельных участков. И о размере причиненного таким образом ущерба муниципалитету можно только догадываться.

«Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области проведены обыски в служебных помещениях администрации муниципального района, а также по месту жительства подозреваемых, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. С подозреваемыми проводятся следственные действия», – говорится в сообщении СУ СК.

В пресс-релизе не указывается, кто именно стал фигурантом уголовного дела, однако, по данным «КоммерсантЪ-Черноземье», одним из подозреваемых стала Любовь Овчинникова – дочь главы района Владимира Чернышова. Параллельно Овчинникова занимает должность руководителя районного подразделения ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости — федеральное бюро технической инвентаризации».

По сведениям издания, схема была простой. Находились люди, имевшие право на получение участков, за них составлялись бумаги, те их подписывали, а потом от их имени земля продавалась «нужным» людям. Жители получали за свое участие в афере по несколько тысяч рублей.

Также «КоммерсантЪ-Черноземье» отмечает: разбираться с ситуацией начали после получения главой регионального Управления Росреестра Еленой Перегудовой жалобы на такие действия от местных жителей.

Здесь стоит отметить, что, как «Обозреватель.Врн» уже неоднократно сообщал, в последнее время деятельность главы района Владимира Чернышова стала объектом резкой критики со стороны губернатора Алексея Гордеева. Сначала глава региона жестко высказался по поводу нежелания районных властей подписывать график погашения задолженности населения за газ, а потом – потребовал навести порядок в сфере оборота земель в ряде районов, прилегающих к Воронежу. В том числе, в Новоусманском.

Два таких выпада однозначно свидетельствовали: губернатор готовит население к определенной атаке на районные власти со стороны правоохранителей. Поэтому в ближайшее время, не исключено, может измениться статус по делу и самого Владимира Чернышова.

Юрий Бабаян