Панинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 18 человек, обвиняемых в организации незаконного въезда в Россию иностранцев и лиц без гражданства, их незаконного пребывания или транзитного проезда через РФ. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Воронежской области.
Участникам преступной группы инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Максимальная санкция по указанной статье – лишение свободы на срок до десяти лет.
Установлено, что организатор преступной группы и две его приближенные пособницы при участии других фигурантов помогали мигрантам получать вид на жительство через фиктивную регистрацию брака. Лидер ОПГ получал за эту услугу вознаграждение.
Никто из подсудимых вину так и не признал. В итоге организатора преступной группы приговорили к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу 400 тысяч рублей. Его пособницы получили по 2 года 6 месяцев и штрафы в размере 300 тысяч рублей. Отметим, что на эту троицу также наложили по 1 году ограничения свободы после отбытия срока.
– Остальным 15 фигурантам назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, – подытожили в пресс-службе.
