После обысков у иеговистов возбудили уголовные дела в Воронеже

Задержаны 10 подозреваемых

Два уголовных дела возбудили правоохранители по факту продолжающейся деятельности в Воронеже запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом в понедельник, 13 июля, сообщили в следственном регуправлении.

По информации пресс-службы ведомства, фигурантами указанных дел стали 10 местных жителей в возрасте от 26 до 54 лет. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Как сообщают следователи, подозреваемые вместе с другими неустановленными лицами, достоверно зная о запрете деятельности организации, продолжали функционирование местной религиозной организации Свидетели Иеговы «Центральная, Воронеж» с июня 2018 г. по февраль 2020 г., осуществляли проповедническую деятельность, богослужения и т. д.

При этом, понимая, что могут быть привлечены к ответственности, задержанные использовали методы конспирации – хранили отчетные документы лишь в электронном виде, проводили конференции онлайн, и т. д.

В ходе более чем 110 проведенных обысков следователи изъяли запрещенную литературу, электронные носители и иные документы и предметы, имеющие отношение к возбужденным делам – которые объединили в одно производство.

В настоящее время следователи устанавливают иных причастных к совершению указанного преступления лиц.

Ирина Луфтанович