Воронежские врачи скрыли факт медпомощи 13-летнему наркоману

Врачей Таловской районной больницы привлекли к ответственности за сокрытие факта обращения за медпомощью 13-летнего подростка с признаками наркотического отравления. Об этом во вторник, 19 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, должностные лица медучреждения нарушили законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проверка установила, что в больницу поступил подросток, у которого медики диагностировали острую интоксикацию наркотиками группы каннабиноидов.

Выяснилось, что сведения об употреблении несовершеннолетним запрещенных веществ не передали в полицию. Кроме того, в течение двух месяцев пациенту не оказывалась помощь по наркотическому профилю.

– Прокурор района внес главврачу больницы представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей одному психиатру-наркологу объявили замечание, а его коллегу уволили, – уточнили в региональном ведомстве.

В настоящее время подросток состоит на профилактическом учете в отделе полиции. Его законного представителя привлекли к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ («Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими наркотических средств»).

Татьяна Соловьева