В Воронежской области возбудили дело о вооруженном похищении таксиста

Картина дня

Дальнейшим расследованием уголовного дела в отношении двух жителей Калача, подозреваемых в разбойном нападения на таксиста (ч. 2 ст. 118 УК РФ) займутся сотрудники управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области. Об этом сообщили в ведомстве в пятницу, 28 сентября.

Ранее изучением обстоятельств данного инцидент, произошедшего месяц назад, анимались представители местного отдела МВД России. Отметим, что передачу уголовного дела инициировало следственное управление СКР по Воронежской области, запрос которой удовлетворила прокурор Калачеевского района.

Кроме того, в отношении горожан возбудили еще одно уголовное дело, которое объединили в предыдущим в одно производство. Мужчинам инкриминируют еще и похищение человека (п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

По версии правоохранителей, мужчины в возрасте 43 и 44 лет, находясь в Калаче, вызвали такси для поездок по городу. Но уже в машине они, угрожая 31-летнему водителю похожим на нож предметом, потребовали везти их в Воронеж. При этом пассажиры похитили у потерпевшего сотовый телефон, навигатор и 1,5 тыс. руб.

— Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина подчинился их требованиям и направился по указанному маршруту. В ходе движения пассажиры незаконно удерживали водителя, продолжая высказывать в его адрес угрозы убийством, — отметили в пресс-службе регуправления СКР.

Доехав до Воронежа, таксист попросил нападавших отпустить его в магазин, чтобы купить воды. Налетчики пошли навстречу водителю, который отправился в ближайшую торговую точку, находившуюся в поле зрения пассажиров. Когда он вернулся к машине, то обнаружил, что в салоне находится лишь один мужчина, который к тому же спал.

Таксист не растерялся — он сел в автомобиль и продолжил движение. По дороге водитель, увидев патруль ДПС, остановился и объяснил ситуацию полицейским, задержавшим первого подозреваемого. Вскоре стражи порядка поймали и второго пассажира, который скрывался в квартире знакомой.

Илья Петров

Обозреватель.Врн