В Воронеже маски станут продавать в маршрутках

С 12 мая воронежцам, решившим зайти в автобус без защитной маски, будут отказывать в транспортном обслуживании. Об этом в четверг, 7 мая, сообщил заместитель главы городского управления транспорта Максим Захаров.

По словам руководителя, такой механизм действий водителей определен администрацией Воронежа. Поэтому горожанам до 12 мая, когда вступит в силу Указ губернатора об обязательном масочном режиме, следует озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты заблаговременно.

Как отмечают в пресс-службе администрации областного центра, сегодня в городе нет острого дефицита защитных масок. Над их пошивом трудится 15 ателье и фабрик региона, еженедельно в область поступает примерно 1,5 млн одноразовых масок, и этот объем при наличии потребности может быть увеличен.

При этом, говорит Максим Захаров, в автобусах и троллейбусах города планируют обеспечить продажу средств индивидуальной защиты непосредственно у водителя.

– Однако, автобусы – не магазин, в них очень сложно иметь большие запасы средств защиты для массовой продажи, плюс сам этот процесс будет затруднять работу водителя. Сейчас мы прорабатываем возможность оплаты средств защиты по безналичному расчету, это достаточно сложно, поскольку перевозчики приобретали маски по разным ценам, соответственно, и цена продажи в автобусе может отличаться, – пояснил замруководителя управления транспорта.

Николай Борцов