В Воронежской области с 12 мая вводится масочный режим

Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев

С 12 мая на территории Воронежской области будет введен масочный режим. Об этом заявил губернатор Александр Гусев на заседании регионального оперштаба по противодействию коронавирусу в среду, 6 мая.

Так, после вступления в силу названной меры жителей области обяжут носить маски в общественных местах, транспорте и магазинах. Аналогичные требования действуют и в других регионах Центрального Черноземья — например, Липецкой и Орловской областях.

Поводом для обсуждения подобной инициативы в Воронеже стало предложение руководителя регуправления Роспотребнадзора Игоря Механтьева. По его данным, более половины выявленных случаев коронавирусной инфекции протекают в бессимптомной форме. Соответственно, все более важную роль в профилактике заражений приобретают средства индивидуальной защиты – в первую очередь, медицинские и тканевые маски, а также респираторы. По этой причине главный санврач области предложил не только ввести масочный режим в регионе, но и обязать юрлиц и ИП, продолжающих работу, обеспечить своих сотрудников средствами защиты, а также жестко следить за их применением.

Губернатор данную инициативу поддержал, однако подчеркнул, что сначала необходимо обеспечить доступность масок ля населения – как физическую, в части из наличия в аптеках, так и финансовую.

– Это касается многодетных семей с низким доходом, пенсионеров, у которых нет родственников. Давайте подумаем, как такой социально незащищенной категории помочь через волонтерские программы либо через службы соцпомощи, – отметил глава региона. – Решение неизбежное, потому что понятно, что полностью избавиться от заболевания коронавирусом в короткие промежутки времени не удастся. И, конечно, чтобы не попасть на вторую и третью волну распространения, надо постараться сделать так, чтобы люди себя защищали.

При этом Александр Гусев добавил, что режима самоизоляции необходимость ношения масок в общественных местах не отменяет.

Отметим, что глава региона 6 мая подписал соответствующий указ, вводящий масочный режим на территории области с 12 мая. Жители будут обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественном транспорте и такси, на вокзалах и в аэропорту, в аптеках и розничных магазинах, а также при посещении органов власти и компаний, оказывающих услуги.

Как подчеркнули в пресс-центре правительства региона, ответственность за нарушение масочного режима предусмотрена по ст. 20.6.1 КоАП. За невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности нарушителям грозят штрафы.

Подчеркнем, что вводить дополнительный «перчаточный» режим в Воронежской области пока не планируют. Впрочем, власти настоятельно рекомендуют жителям использовать и данный элемент индивидуальной защиты.

Ольга Маркелова