
В Воронеже 24-летняя местная жительница перевела мошенникам более 1 млн руб. Об этом в четверг, 7 мая, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России.
По информации структуры, девушка обратилась в полицию и рассказала, что на мобильный телефон ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина предупредил горожанку, что из-за утечки информации о данных клиентов ее деньги могут похитить.
После этого злоумышленник предложил собеседнице защитить сбережения от действий мошенников, для чего ей требовалось перевести средства на якобы безопасный расчетный счет. Следуя указаниям афериста, потерпевшая сняла с карты более 1 млн руб. и перевела их на указанные реквизиты, после чего связь с мужчиной оборвалась.
Сотрудники полиции возбудили по данному факту уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Стражи порядка проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.
Елизавета Попова
