
В Воронеже 74-летняя жительница Железнодорожного района лишилась всех своих сбережений после телефонного разговора с мошенником. Ущерб составил 215 тыс. руб., сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в понедельник, 27 апреля.
По информации структуры, пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина рассказал горожанке, что была пресечена попытку хищения средств с ее карты.
Чтобы мошенники якобы не завершили задуманное, пожилой женщине предложили совершить ряд операций через банкомат. Руководствуясь подсказками собеседника, потерпевшая сама перевела свои сбережения на «резервный безопасный» счет.
Спустя время пожилая горожанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкцией указанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Татьяна Соловьева
