В полицию обратился 76-летний житель Ленинского района Воронежа, пожаловавшийся на действия мошенников. Пенсионер после разговора с неизвестным аферистом лишился 260 тыс. руб., сообщили в регуправлении МВД России в воскресенье, 26 апреля.
Как установили правоохранители, пожилому мужчине на мобильный позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина заявил, что в финорганизации зафиксировали несанкционированный доступ к счету горожанина, в связи с чем его банковскую карту якобы необходимо защитить.
Воронежец поверил звонившему и выполнил все манипуляции, которые ему продиктовал аферист. В итоге со счета пенсионера исчезли 260 тыс. руб.
По данному факту полицейские возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража») и ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Правоохранителям предстоит установить личности аферистов.
Николай Борцов
