В Воронеже начнут делать окончательные тесты на коронавирус

Картина дня

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области получила право выполнять окончательные анализы на наличие у пациентов новой коронавирусной инфекции. Тесты больше не потребуется направлять в Москву для верификации диагноза, сообщил руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу во вторник, 14 апреля.

По словам главного санврача региона, полномочия производить окончательные тесты на COVID-19 воронежская лаборатория получила с сегодняшнего дня – с 14 апреля. Таким образом, подтверждение итогового диагноза теперь должно стать быстрее. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», в настоящий момент на территории региона выявлено и лабораторно подтверждено 68 случаев заболевания коронавирусом.

Как уточнил глава ведомства, случаи заражения зарегистрировали на территории девяти муниципалитетов области. При этом изначально среди заболевших превалировали приезжие из-за границы, однако с течением времени к ним добавились граждане, не покидавшие пределов России. Важный момент: в 60% случаев (или у 41 пациента) клинических проявлений заболевания не было – по этой причине коронавирус активно распространялся среди членов семей заболевших.

– Сегодня в Воронежской области тесты на COVID-2019 проводят в 17 лабораториях – государственных и частных. В настоящий момент выполнено более 13 тыс. исследований, из них 1,2 тыс. – за последние сутки, – пояснил Игорь Механтьев.

Ольга Маркелова

Обозреватель.Врн