В Воронеже дезинфекцию транспорта взяли на особый контроль

Власти Воронежа тщательно следят за санитарной обработкой салонов автобусов, выходящих на городские маршруты. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в субботу, 4 апреля.

Данный вопрос находится на постоянном контроле сотрудников городского «Центра организации дорожного движения», которые проводят инспекционные выезды. Каждый автобус ежедневно проходит комплексную мойку и полную дезинфекцию при возвращении на базу транспортной компании. Кроме того, маршрутки дополнительно обрабатывают между рейсами на конечных остановках – причем по несколько раз за смену.

– Ежедневно мы получаем фотоотчет от перевозчиков о проведении санитарной обработки. Также регулярно проводятся выездные контрольные мероприятия. Они предполагают либо посещение автопарков всех транспортных компаний одновременно, то есть полное покрытие, либо выборочный заезд на отдельные базы, – отметил заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

Чиновник подчеркнул, что все рейды проходят без предупреждения — никто из перевозчиков не знает, куда и когда приедут ревизоры. По мнению представителя мэрии, это позволяет добиться эффекта неожиданности и увидеть, как на самом деле осуществляются работы по дезинфекции.

В горадминистрации отмечают, что санитарная подготовка транспорта к рейсу началась еще до выявления на территории Воронежской области заболевших коронавирусом. Сейчас она проводится в усиленном режиме – дезинфицирующими средствами, которые убивают микробы и вирусы, обрабатывают все поверхности, наиболее часто соприкасающиеся с кожей рук.

Илья Петров