Воронежцам грозят штрафы за нарушение режима самоизоляции

Воронежцев, нарушающих режим самоизоляции, после возвращения из неблагополучных по коронавирусу страну будут привлекать к административной ответственности. Об этом заявил глава регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев во вторник, 24 марта.

Главный санитарный врач области подчеркнул, что соблюдение режима самоизоляции – одно из важнейших условий профилактики и борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Причем на домашний карантин должны уходить не только вернувшие из-за границы граждане, то и жители региона старше 60 лет.

Отметим, что для жителей региона, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, самоизоляция обязательна. Это прописано в постановлении главного государственного санитарного врача РФ — согласно документу, все прибывшие обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, для чего нудно обратиться в медучреждение, чтобы получить больничный лист.

— В Роспотребнадзоре предусмотрено составление административного протокола о нарушении соответствующих постановлений. И при выявлении таких случаев люди будут привлечены к ответственности, — резюмировал Игорь Механтьев.

Илья Петров