Воронежцы добились права парковать автомобили во дворе своего дома

Жильцы многоквартирного дома по ул. Большая Стрелецкая через суд добились разрешения парковать автомобили в своем дворе. Об этом сообщили «Вести-Воронеж» во вторник, 18 февраля, со ссылкой на Воронежский облсуд.

По информации издания, проблемы начались, когда местная предпринимательница зарегистрировала асфальт на прилегающей территории к многоэтажке как объект недвижимости. После этого на въезде установили шлагбаум, повесили замки и поставили охрану. С людей требовали плату за аренду парковочного места или предлагали его приобрести.

Однако, суд установил, что мощение не является недвижимым имуществом, а считается элементом благоустройства. В связи с этим претензии владелицы были признаны необоснованными.

Несмотря на то, что бизнес-леди должна была открыть проезд уже 18 февраля, за ней сохранилось право обратиться в кассационную инстанцию. Ленинский райсуд, а затем в апелляции облсуд признали незаконным действия женщины, но она считает, что законно оформила асфальт.

Как отметила представитель истцов, исполнение решения будет происходить в два этапа. Во-первых, исключат запись из ЕГРН об объекте и его собственнике. Затем произойдет само фактическое исполнение, а именно, будут убраны все ограничения и предоставлен доступ к земельному участку, на котором стоит многоэтажный дом.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в июле 2019 г. стало известно, что жильцы многоэтажки на ул. Большая Стрелецкая, 20д, лишились возможности парковать свои автомобили во дворе дома. Их вынуждали арендовать парковочные места за 3 тыс. руб. в месяц.

Татьяна Соловьева