Военной реконструкцией отметят годовщину освобождения Воронежа

В Воронеже в предстоящие выходные пройдет ряд городских мероприятий, посвященных 77-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, венчать которые будет военно-историческая реконструкция боев за Воронеж в воскресенье, 26 января.

Реконструкторы 39 патриотических клубов из трех стран наглядно воссоздадут события тех дней – всего планируется привлечение около 300 участников из России, Белоруссии, Италии, а также военной техники и тяжелого вооружения тех лет. Здесь можно будет увидеть советский танк Т-70 и реактивную установку «Катюша», бронеавтомобиль БА-64, немецкий грузовик Opel Blitz, и несколько пушек воюющих сторон. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн» задействуют в «шоу» пиротехнику и звуковые эффекты для имитации выстрелов и взрывов.

26 января в 14.00 всех желающих ждут на набережной водохранилища (напротив ЦВПВ «Музей-диорама»).

Сам памятный день 25 января начнется с поминальных богослужений по погибшим за Воронеж.  В храмах города службы начнутся в 08.00. Кроме того, воронежцев приглашают в субботу на общегородской Урок мужества. Мероприятие начнется в 14.00 в воронежском Дворце культуры (ул. 9 Января, 108).

Татьяна Соловьева