В Воронеже штрафы за платную парковку вскоре могут узаконить

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который упростит передачу данных об автовладельцах-нарушителях правил дорожного движения и местного законодательства муниципальным властям. Проект прошел уже второе чтение в нижней палате парламента.

Отметим, сегодня именно отсутствие законных рычагов для передачи таких данных является причиной того, что воронежцы успешно опротестовывают наложение взысканий в судебных инстанциях. Это привело к тому, что, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, за год работы платных парковок в центре Воронежа, штрафы за их неоплату погасили только девять горожан.

Отметим, что проект платных парковок в центральной части Воронежа с самого начала не пользовался поддержкой среди местных жителей. Так, горожане с удовольствием смаковали в Интернете случаи ДТП и неправильной парковки со стороны брендированных автомобилей службы фото- и видеофиксации концессионера, к тому же в Воронеже неоднократно ломали паркоматы. Напомним также, что сам проект изначально подвергся жесткой критике на общественных слушаниях, а позднее антимонопольщики возбудили в отношении концессионера административное дело из-за неправомерного использования слова «муниципальные» в обозначении парковок, находящихся в распоряжении частного бизнеса.

В декабре 2019 г. Контрольно-счетная палата Воронежа признала работу платных парковок в центральной части города неэффективной.

Николай Борцов