КСП признала работу платных парковок в Воронеже неэффективной

В Воронеже работу городских платных парковок признали неэффективной. Такое решение озвучили в Контрольно-счетной палате города, сообщили «Вести Воронеж» в четверг, 12 декабря.

По информации издания, основная проблема кроется в неотлаженном процессе взаимодействия между мэрией и концессионером по сбору денег за парковку. Кроме того, есть ряд неточностей в документах компании. Несмотря на то, что платные парковки в центре ввели больше года назад, воронежцы продолжают игнорировать их оплату. К примеру, в настоящий момент зафиксировано около 900 тыс. подобных нарушений.

Отметим, что проект платных парковок в центральной части Воронежа с самого начала не пользовался поддержкой среди местных жителей. Так, горожане с удовольствием смаковали в Интернете случаи ДТП и неправильной парковки со стороны брендированных автомобилей службы фото- и видеофиксации концессионера, к тому же в Воронеже неоднократно ломали паркоматы. Напомним также, что сам проект изначально подвергся жесткой критике на общественных слушаниях,  а позднее антимонопольщики возбудили в отношении концессионера административное дело из-за неправомерного использования слова «муниципальные» в обозначении парковок, находящихся в распоряжении частного бизнеса.

Кроме того, воронежцы выиграли несколько судебных разбирательств о незаконном назначении штрафа за неоплаченную парковку. Основанием для побед истцов стало незаконное получение комиссией сведений об автовладельце из базы ГИБДД.

Татьяна Соловьева