В Воронеже появилась еще одна умная остановка

Первый «умный» остановочный павильон появился в Железнодорожном районе Воронежа. Объект расположился возле Северного моста – по ул. Остужева, 6в, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 14 января.

Как и другие «умные» остановки, она оснащена картой-схемой маршрутов движения проходящих через нее автобусов, а также электронным табло, модулями с USB-зарядкой для мобильных телефонов и бесплатным Wi-Fi. Кроме того, подходы к павильону выложили тротуарной плиткой.

Оплату изготовления и монтажа объекта, как и предыдущих случаях, взял на себя частный инвестор. Предполагается, что в будущем он оплатит и продолжение укладки тротуарной дорожки – она будет вести от остановки до ул. Переверткина.

Чиновники мэрии добавили, что в настоящий момент на объекте завершается вывоз строительного мусора. Правда, функционированию новой остановки это не мешает.

Напомним, что первую в Воронеже «умную» остановку смонтировали рядом с Центральным рынком – со стороны ул. Пушкинской – в конце 2018 г. Потом в городе появился еще один подобный остановочный павильон – он расположился на ост. Космонавтов по ул. Ворошилова. А в августе 2019 г. аналогичный объект появился с другой стороны Центрального рынка – по ул. Фр. Энгельса. Четвертый павильон установили в конце сентября 2019 г. возле открытого после реконструкции сквера Челюскинцев – на остановке «ул. 5 декабря».

Ольга Маркелова