Юбилей Сталина отметят в театре оперы и балета Воронежа

В Воронеже торжества в честь 140-летия Иосифа Сталина все же состоятся. Площадкой для проведения вечера в честь юбилея советского вождя станет театр оперы и балета, сообщили представители обкома КПРФ на пресс-конференции во вторник, 17 декабря.

По словам лидера фракции коммунистов в Воронежской облдуме Андрея Рогатнева, празднование перенесли на 20 декабря. Юбилейные торжества начнутся в 17.00. При этом в КПРФ отметили, что и раньше отмечали день рождения Сталина именно в Доме актера, просто не оповещали об этом жителей города. Однако на этот раз именно из-за огласки разразился скандал.

Как заверил глава обкома Сергей Рудаков, никаких призывов «к репрессиям» сталинской эпохи организаторы акции не планировали.

– Мы говорим о том, что нужно вернуть государственный подход к решению проблем, который позволил стране решить важнейшие задачи и победить гитлеровскую Германию, – добавил он.

Напомним, что скандал по поводу торжеств в честь 140-летия Иосифа Сталина в Воронеже разгорелся на прошлой неделе. На улицах города разместили 10 рекламных щитов с приглашением посетить праздник, посвященный юбилею «вождя великой державы». Провести торжества планировалось в Доме актера 21 декабря.

Однако во вторник, 10 декабря, художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев разместил в Интернете открытое письмо в адрес директора Дома актера Веры Ильяшенко. В обращении, которое за два дня подписало около 1,5 тыс. человек, говорилось, что проведение собрания по случаю юбилея Иосифа Сталина на этой площадке, «невозможно по этическим причинам».

В итоге руководство площадки отказало КПРФ в проведении праздника. Коммунистам пришлось искать новый зал для торжеств в срочном порядке.

Ирина Луфтанович