Дом актера в Воронеже отказался от празднования юбилея Сталина

Намеченное на субботу, 21 декабря, региональным отделением КПРФ торжественное собрание по случаю 140-летия Иосифа Сталина пройдет не в Доме актера, а на другой площадке столицы Черноземья. Об этом со ссылкой на руководитель культурного учреждения Веру Ильяшенко сообщили «Вести Воронеж» в пятницу, 13 декабря.

– Мы направили письмо в КПРФ на расторжение договора. Нас не предупредили о характере мероприятия, не рассказали, что и как. Поэтому мы направили уведомление об отказе от торжества. Оно противоречит нашей деятельности, – цитирует издание слова директора Дома актера.

Напомним, что горожане узнали о предстоящем мероприятии из рекламных биллбордах. Коммунисты разместили на ключевых магистралях и в людных местах Воронежа десять огромных плакатов, посвященных дню рождения «вождя великой державы».

Во вторник, 10 декабря, художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев разместил в интернете открытое письмо в адрес директора Дома актера Веры Ильяшенко. В обращении, которое за два дня подписало около 1,5 тыс. чел., говорилось, что проведение собрания по случаю юбилея Иосифа Сталина на этой площадке, «невозможно по этическим причинам».

— Принимая это торжество на сцене, Дом актера косвенно и ментально задействует профессиональное сообщество, которое может не разделять этих взглядов. Этих же взглядов и желания устраивать торжество по этому поводу могут не разделять и другие люди по политическим причинам, по нравственным историческим аспектам, по семейным травмам, ведь у кого родственники попали под политические репрессии, — отмечал автор письма.

Теперь руководителям воронежской ячейки КПРФ нужно будет в срочном порядке найти новое место для проведения торжественного собрания.

Илья Петров