Воронежцы выступили против празднования юбилея Сталина в Доме актера

Деятели культуры Воронежа выступили с резкой критикой проведения торжественного собрания по случаю 140-летия Иосифа Сталина в стенах Дома актера. Праздничный вечер по случаю юбилейной даты намечен на субботу, 21 декабря.

Напомним, что горожане узнали о предстоящем мероприятии из рекламных биллбордах, установку которых оплатил местная ячейка КПРФ. Коммунисты разместили на ключевых магистралях и в людных местах столицы Черноземья десять огромных плакатов, посвященных дню рождения бывшего главы СССР.

Во вторник, 10 декабря, художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев разместил в интернете открытое письмо в адрес директора Дома актера Вере Ильяшенко. В обращении, которое за два дня подписало около 1,4 тыс. чел., говорится, что проведение собрания по случаю юбилея Иосифа Сталина на этой площадке, «невозможно по этическим причинам».

— Принимая это торжество на сцене, Дом актера косвенно и ментально задействует профессиональное сообщество, которое может не разделять этих взглядов. Этих же взглядов и желания устраивать торжество по этому поводу могут не разделять и другие люди по политическим причинам, по нравственным историческим аспектам, по семейным травмам (у кого родственники попали под политические репрессии), — говорится в письме Вере Ильяшенко, которую просят принять меры по отмене проведения мероприятия.

Илья Петров