Замглавы воронежского департамента ЖКХ ушел с должности

Замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Сергей Журавлев покидает пост. Об этом со ссылкой на пресс-центр правительства региона сообщил ряд местных СМИ во вторник, 12 ноября.

Как уточнили в структуре, чиновник уйдет в отставку по собственному желанию. Причиной кадрового решения назвали поступившее Сергею Журавлеву предложение о работе «в одной из ресурсоснабжающих организаций» в другом регионе.

Примечательно, что увольнение чиновника по времени почти совпало с назначением нового руководителя департамента – на освободившуюся после ухода в мэрию Галины Смирновой позицию назначили Максима Запецина. К работе в новой должности он приступил в конце октября.

Кроме того, около месяца назад, в начале октября, силовики пришли в департамент ЖКХ с обысками – в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Правоохранители интересовались возможным случаем нецелевого расходования средств бюджета в Воронежской области, выделенных в рамках федерального проекта «Чистая вода». Проект предполагает обновление и сетей и станций водоснабжения в сельской местности, где использование питьевой воды осложнено. Известно, что в рамках разбирательства оперативники допросили в качестве свидетеля замглавы департамента ЖКХ Вячеслава Мамаева.

По предварительным данным, правоохранителей интересуют два контракта — на 112,09 и 65,89 млн руб., которые в 2018 г. получил ООО «Ремстрой». Первый договор был заключен с администрацией с. Перлевка Семилукского района на строительство сетей водоснабжения, а второй — с руководством райцентра Верхний Мамон на выполнение второй очереди реконструкции водопровода в селе.

Ирина Луфтанович