Глава департамента ЖКХ может перейти в мэрию Воронежа

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Галина Смирнова все же покинет свой пост. Об отставке управленца сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на саму чиновницу в понедельник, 21 октября.

Глава департамента заявила изданию, что планирует написать заявление на увольнение с формулировкой «по собственному желанию». От более детальных комментариев Галина Смирнова воздержалась.

Примечательно, что в случае отставки с поста руководителя департамента ЖКХ и энергетики чиновница может перейти в структуру мэрии Воронежа – получив должность руководителя управления главы городского округа. Об этом сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе администрации Воронежа со ссылкой на главу областного центра Вадима Кстенина.

– Я давно знаю Галину Вячеславовну, она опытный управленец и умеет качественно выстроить рабочие процессы: с 2006 г. – на госслужбе, и ровно 10 лет в сложной и ответственной сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому, если она примет решение о смене работы, я готов предложить ей должность руководителя управления главы городского округа, – пояснил градоначальник.

В функции структурного подразделения, которое может возглавить Галина Смирнова, входят «отдельные контрольные и аналитические» вопросы в сфере документооборота и обеспечение взаимодействия с федеральными органами власти.

– В настоящее время у управления нет руководителя, а опыт и юридическое образование Галины Смирновой позволят ей эффективно выполнить поставленные задачи, – прокомментировал Вадим Кстенин.

Отметим, что вопрос о возможной отставке Галины Смирновой обсуждался еще в конце августа. По данным СМИ, уход чиновницы ожидался в скором времени. В числе претензий к работе главы департамента назывались проблемы при реализации в регионе мусорной реформы, а также неопределенная позиция по поводу неприятного запаха от Левобережных очистных сооружений. А в начале сентября губернатор Александр Гусев прямо заявил, что намерен сменить главу департамента ЖКХ.

Напомним, что Галина Смирнова официально возглавила департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области в марте 2017 г., до того больше года фактически руководя им в должности замглавы структуры. Вакантным место главы департамента стало в январе 2016 г., когда его покинул, проработав в должности лишь полтора месяца, Михаил Найчук. Он, в свою очередь, сменил в этом кресле ушедшего в мэрию Воронежа нынешнего главу столицы Черноземья Вадима Кстенина.

Татьяна Омельченко