Воронежский депутат ответит за незаконное трудоустройство дочери

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 67-летней директора Калачеевской детской школы искусств, подозреваемой злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Женщина является депутатом местного горсовета, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 28 октября.

Руководитель учреждения дополнительного образования решила трудоустроить в свое непосредственное подчинение дочь, для чего в феврале 2018 г. сократила должности костюмера и рабочего по обслуживанию здания. Это кадровое решение принималось с целью создания экономии по фонду оплаты труда.

Следующим шагом подозреваемой стало введение в штатном расписании дополнительной должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Этот пост, собственно говоря, и доверили дочери депутата горсовета, хотя она не соответствовала квалификационным требованиям – у нее отсутствовали необходимый стаж работы в сфере культуры и соответствующего образование.

Кроме того, при заключении трудового договора с новым работником в графе «стимулирующие надбавки за выслугу лет» директор незаконно указала 30% оклада, а в графе «стимулирующие надбавки за интенсивность» — 10% оклада. Это было сделано несмотря на то, что у дочери не было необходимого трудового стажа, к тому же она не принимала участие в работе творческого коллектива.

В апреле 2018 г. на это несоответствие обратили внимание в прокуратуре района, на что руководитель школы отреагировала переводом родственницы на должность менеджера информационных ресурсов. Но и здесь не обошлось без нарушений, поскольку понижение в статусе не нашло отражения на зарплате – она осталась такой же.

А в феврале 2019 г, когда страсти немного улеглись, подозреваемая вновь назначила свою дочку заместителем директора по учебно-воспитательной работе. На этот раз все завершилось возбуждением уголовного дела. В ведомстве отмечают, в результате злоупотребления должностными полномочиями бюджету Калачеевского муниципального района был причинен ущерб на сумму 116 тыс. руб.

Илья Петров