Не жильем единым. В Воронеже презентовали проект социального узла на месте бывших яблоневых садов

Крупный микрорайон на севере Воронежа может, наконец, получить весь набор современных соцобъектов – школу и детский сад, поликлинику и спорткомплекс, школу искусств и даже пожарное депо. Проект планировки территории на пересечении Московского проспекта и ул. Ломоносова, в рамках которого предусмотрено создание описанного «социального узла», представили на публичных слушаниях во вторник, 15 октября. За ходом обсуждений, прошедших в Доме архитектора, наблюдал корреспондент «Обозреватель.Врн».

Не для высоток 

Всего на публичные слушания, посвященные перспективам развития одного из немногих до сих пор не застроенных участков в северной части города, собрались около 150 человек. Большинство участников не скрывали: проект, заявленный еще весной и широко обсуждавшийся в прессе, для них крайне важен.

Предложения проектировщиков по поводу планировки территории на пересечении Московского проспекта и ул. Ломоносова собравшимся презентовал представитель Группы компаний Хамина (разрабатывавшей проект) Роман Дроботов. Он рассказал, что представленный на суд общественности документ охватывает территорию общей площадью 69 га в Коминтерновском и Центральном районах Воронежа. В частности, проект включает в себя свободные и озелененные земли (вдоль ул. Ломоносова), существующую застройку (ЖК «Спутник» и ПЖСК «Учитель»), а также зону перспективного освоения – участок, на котором девелопер возводит ЖК «Бунин». По словам спикера, именно с этой локации и началась подготовка общего масштабного предложения относительно планировки территории – чтобы увязать новое жилье с реализованными комплексами и при этом максимально учесть интересы нынешних и будущих жителей всего микрорайона.

Участок под строительство ЖК «Бунин» ГК Хамина приобрела по итогам проведенного в Москве аукциона за 600 млн руб. А для обеспечения всего района спортивными и соцобъектами потребовалось создать общий проект. Так родилась концепция социального узла – крупного комплекса, в котором будут собраны образовательные, спортивные и медицинские учреждения, расположенные в шаговой доступности для жителей ближайших кварталов.

От яслей до поликлиники 

Что же появится в социальном узле? Как пояснил Роман Дроботов, на участке площадью 24 га создадут многоуровневый образовательный комплекс «Лидер», включающий в себя школу на 2860 мест (в настоящий момент – самую большую в России) и детский сад на 600 воспитанников, а также школу искусств на 1400 ребят с филиалом библиотеки и спорткомплекс «Академия» имени Саутина (предусмотрены занятия по 42 видам спорта). Также в проекте предложено строительство пожарного депо на восемь спецмашин и современной поликлиники, способной принять 1100 пациентов в смену, со стационаром на 120 коек и пунктом скорой помощи на 10 бригад. Правда, медучреждение разместится на территории ЖК «Спутник»: ранее здесь планировалось возвести школу, но из-за изменившихся нормативов площади участка для образовательного учреждения не хватило. Впрочем, альтернативный вариант использования земли вполне отвечает интересам горожан.

Отдельный момент, на котором акцентировал внимание докладчик – сохранение зеленых зон. Общая площадь благоустроенных парковых территорий составит порядка 10 га: в ее состав войдет существующая небольшая посадка из сосен вдоль Московского проспекта (1,8 га) и участок за пересечением с ул. Ломоносова, где сейчас растут деревья. Вырубки именно леса для строительства соцузла не предусмотрено – под топор отправят лишь часть бывших яблоневых садов ВГАУ, которые, к сожалению, давно пришли в упадок.

– Эти посадки не воспроизводятся, в настоящий момент фруктовые деревья находятся в плачевном состоянии – есть результаты соответствующей экспертизы, – заверил Роман Дроботов. – Но для жителей микрорайона предусмотрено создание парковой зоны, с малыми архитектурными формами, удобными пешеходными дорожками и скамейками.

Сроки реализации проекта тоже понятны: согласно поручению губернатора Александра Гусева, завершить разработку ПСД для отдельных объектов необходимо в середине 2020 г., чтобы успеть подать заявки на федеральное финансирование. Приступить к строительству соцузла планируется уже в 2021 г.

За – и побыстрее 

Подавляющее большинство участников слушаний представленный проект поддержали. Впрочем, такого результата стоило ожидать: жители ближайших микрорайонов давно жалуются на отсутствие социальной инфраструктуры. Понять их можно: детские сады переполнены, школы тоже, а в поликлинику (к слову, единственную) приходится ездить на ул. Тимирязева.

Жительница квартала на ул. Ломоносова Ирина Гнеушева честно призналась, что выступала за реализацию проекта изначально – еще с момента первых публичных слушаний в марте, на которых обсуждался вопрос о переводе земель под создание соцузла.

– Тогда у противников предложения были сомнения, что на этом участке действительно построят школу и детсад с поликлиникой, а не очередные высотки. Прошло время, и мы видим – слова не расходятся с делом, никаких новых домов здесь не будет, а нам предложен уникальный проект! – подчеркнула горожанка. – О целесообразности создания соцобъектов здесь и вовсе спорить нечего – любые аргументы против абсурдны.

С ней согласилась и жительница ул. Ломоносова Анастасия Жарких. Как мать трехлетнего сына, она обеспокоена слишком высокой загрузкой детсадов – по словам женщины, в группе у ее ребенка сейчас насчитывается 42 человека.

– Я очень надеюсь, что к моменту, когда моему сыну надо будет идти в школу, проект будет полностью реализован, – рассказала выступающая.

Вопрос о том, будут ли новые соцобъекты доступны для жителей прилегающих микрорайонов, также волновал участников слушаний. Представитель авторов документа заверил – школа и детский сад смогут принять ребят со всей округи, с такой целью комплекс и проектировался. Еще один вопрос касался перспектив транспортной доступности соцузла. В частности, собравшихся волновало, хватит ли у новых объектов парковочных мест для всех посетителей. Полученный ответ горожан успокоил: для каждого здания произведены расчеты в соответствии с нормативами, так что проблем со стоянкой не предвидится.

Кроме того, воронежцы обратили внимание на активную застройку прилегающих территорий, которая неизбежно приведет к росту автомобильного трафика. В этой связи граждане попросили предусмотреть строительство транспортной развязки на Московском проспекте, возле пересечения с ул. Ломоносова. Этот момент, хоть и напрямую не затрагивающий обсуждавшегося проекта, чиновники пообещали учесть в главном градостроительном документе города – Генплане Воронежа на 2021-2041 гг., который в настоящий момент еще разрабатывается.

Точку в обсуждении поставила Галина Ширинкина: признавшись, что сама она сейчас проживает в районе Цирка, горожанка посетовала на отсутствие подобного соцузла у себя.

– Знаете, я была бы рада, если бы мои внуки пошли в такую школу, могли гулять по такому парку. У меня пожилая мать, и нам часто приходится ездить в поликлинику – а это восемь остановок на автобусе. Поверьте, в шаговой доступности медучреждение очень нужно, тут и спорить глупо, – поделилась женщина. – Проект уникальный – даже странно, что здесь еще обсуждать? За него над голосовать всеми руками!

Татьяна Омельченко