Без изменения: Воронежские яблоневые сады вновь оставили в госсобственности

Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменения решение Девятнадцатого арбитражного суда о возврате в государственную собственность яблоневых садов на Московском проспекте в Воронеже. Об этом в четверг, 10 января, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, решение это было принято тогда же, в четверг. Таким образом служители Фемиды еще раз подтвердили незаконность передачи указанных участков в собственность сначала ООО «Спартан», а впоследствии – ООО «Атлант» и строительной компании «Выбор» депутата облдумы (фракция «Единая Россия») Александра Цыбаня.

Напомним, что разбирательства по поводу законности приватизации двух земельных участков яблоневых садов длились около двух лет. Сначала планы застройщика по возведению здесь 26 высоток вызвали широкий общественный протест. Потом следственный комитет возбудил два уголовных дела по подозрению в мошенничестве при выводе из госсобственности наделов.

По версии следствия, фирма «Спартан» в 2012 г. арендовала участки яблоневого сада в 2012 г., после чего подготовила подложные документы, подтверждавшие строительство здесь отсутствующего по факту водовода и на их основании позднее выкупила наделы у государства – по многократно заниженной цене. А впоследствии – продала участки ООО «Атлант» и ООО «Выбор».

В итоге последовавших судебных разбирательств оба надела удалось возвратить в собственность государства. А в октябре прошлого года Ленинский райсуд областного центра признал гендиректора фирмы «Спартан» Владимира Поволоцкого виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к шести годам колонии общего режима.

Иван Надвоицкий