В Воронеже появится поликлиника на 1100 мест с бассейном

Инновационный проект поликлиники на 1100 посещений в сутки с бассейном разработали специалисты воронежского проектного института. Строительство социального объекта запланировали на 2020 г., сообщили во вторник, 15 октября.

По информации авторов концепции, медучреждение со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи должно появиться на Московском проспекте, 142у – недалеко от остановки «Гостиница «Спутник». Под размещение поликлиники здесь подобрали земельный участок площадью 2,42 га. Речь идет о территории ЖК «Спутник», где ранее планировалось разместить школу – однако позднее требования к размерам наделов для образовательных учреждений изменились, поэтому места для нее оказалось мало.

Напомним, что в концепцию «социального узла» в застраиваемом микрорайоне на пересечении Московского проспекта и ул. Ломоносова, вошли и другие объекты. Помимо поликлиники, на территории появятся вошли спорткомплекс, детский сад на 600 мест, школа искусств с библиотекой и самая большая в России школа на 2860 учеников. Идею уже одобрил глава региона Александр Гусев.

По задумке авторов, здание поликлиники будет разделено на три сектора: восьмиэтажная взрослая поликлиника, четырехэтажная женская консультация и пятиэтажная детская поликлиника. В настоящее время проектная документация получила положительное экспертное заключение.

По словам представителя организации, подготовившей проект, поликлиника интересна еще и тем, что она предусматривает отделение медицинской реабилитации, а также зоны со взрослыми и детскими водолечебницами и бассейнами, в том числе отдельный – для занятий мам с младенцами. Последнее является большой редкостью для областного центра.

Отметим, что возведение современного медицинского комплекса оценивается в 2,5 млрд руб. В следующем году власти намерены подать заявку на финансирование проекта.

Татьяна Соловьева