На месте Воронежского мясокомбината позволили возвести многоэтажки

Депутаты гордумы согласовали изменения в Генплан, позволяющие переориентировать одну их крупных производственных площадок в центре Воронежа – территорию бывшего мясокомбината на ул. Ворошилова. Корректировку в градостроительный документ парламентарии внесли на заседании в среду, 24 апреля.

Рассматриваемый участок находится в Ленинском районе Воронежа – территория площадью 5,38 га ограничена ул. Ворошилова, Девицкий выезд и Бахметьева. Ранее здесь располагались производственные помещения и цеха бывшего мясокомбината «Воронежский», который уже несколько лет не функционирует. В конце декабря 2018 г. площадку приобрела одна из структур воронежского «Домостроительного комбината» (близкого к сенатору от Воронежской области Сергею Лукину) – ООО «ДСК-2». Сумма сделки составила 620 млн руб.: за эту цену компания получила в собственность не только земельный участок, но и расположенные на нем строения (в том числе 11 нежилых зданий, гараж, хранилища мазута и аммиака, канализационная насосная станция и инженерные сети).

Логично, что застройщика интересовала возможность редевелопмента данной территории – то есть создании на участке бывшего промпредприятия новых жилых домов. По сути, с этим предложением компания и обратилась в горадминистрацию, чиновники которой затем подготовили и вынесли на обсуждение в гордуме проект изменений в Генплан Воронежа.

Согласно пояснительной записке, подписанной руководителем управления главного архитектора города Людмилой Подшиваловой, в настоящий момент участок по ул. Ворошилова, 10 имеет градостроительный индекс П1 – «Зона промышленных и коммунальных предприятий». Размещать жилье в ее границах запрещено. Корректировка предусматривает отнесение территории к другой зоне – трансформации (П3). Действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) позволяют возводить на таких участках жилые дома – причем не только малой и средней этажности, но и более высотные здания, правда, не выше девяти этажей. Максимальный коэффициент плотности застройки в подобном случае не должен превышать 2,5 (то есть 250%), а под озеленение необходимо отдать не менее 25% площади.

Отметим, что до рассмотрения в гордуме администрация Воронежа, как и положено, провела в середине декабря 2017 г. публичные слушания по изменению функциональной зоны земельного участка под мясокомбинатом. Как отмечено в пояснительной записке, большинство участников тогда поддержали предложенные корректировки.

Татьяна Омельченко